Калужское минприроды договорилось об обмене данными с УФНС

В нынешнюю среду, 18 июля, в Калуге министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина и руководитель управления Федеральной налоговой службы России Калужского региона Андрей Ламакин подписали соглашение об информационном взаимодействии.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, это позволит не только наладить эффективный межведомственный обмен информацией, но и своевременно выявлять и предотвращать нарушения законодательства о недрах, а также о налогах и сборах.

Со своей стороны, минприроды будет предоставлять региональной налоговой службе сведения о действующих недропользователях, а региональное УФНС в ответ намерено ставить в известность министерство об имеющихся задолженностях организаций по уплате налога на добычу полезных ископаемых. 

Кроме того, стороны в рамках достигнутого сегодня соглашения будут проводить взаимные верификации сведений в базах данных налоговой службы и министерства. Помимо названных направлений сотрудничества, запланированы консультации и семинары для сотрудников, участвующих в информационном обмене.

По мнению Варвары Антохиной, совместная работа будет способствовать более эффективному государственному надзору за рациональным использованием и охраной недр, а также за соблюдением налогоплательщиками, осуществляющими недропользование, требований нормативных правовых актов Российской Федерации и, конечно же, Калужской области.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.