Калугаэнерго для борьбы с ворами заменит обычные счётчики на «умные»

Калугаэнерго для борьбы с ворами заменит обычные счётчики на «умные»

Калугаэнерго продолжает работу по снижению коммерческих потерь. Для этого энергетики объединили свои усилия с крупнейшей в Калужской области энергосервисной компанией — ООО «Каскад-Энергосбыт». В ее рамках были заключены два энергосервисных контракта, согласно которым до конца 2019 года в нашем регионе будет установлено порядка 150 тысяч интеллектуальных приборов учета с возможностью дистанционного автоматизированного сбора данных.

Как сообщает пресс-служба Калугаэнерго, в этом году «умные счетчики» будут установлены в десяти районах Калужской области. Всего до конца 2019 года по энергосервисному контракту работы запланированы в населенных пунктах 20 районов и пригородах областного центра. 

Чтобы исключить воровство электроэнергии, «умным учетом» обвязывается вся сеть 10 — 0,4 кВ на наиболее проблемных с точки зрения коммерческих потерь электроэнергии участках. 

Энергетики отмечают, что обмануть «умный счетчик» невозможно: система распознает отклонения от договорных значений и может в автоматическом режиме ввести ограничение потребляемой мощности. Воздействовать магнитом бессмысленно: счетчик сразу отключается, а сигнал об этом поступает на сервер.