На трассе М-3 будили «сонных» калужских водителей

На трассе М-3 будили «сонных» калужских водителей

«Не проспи жизнь» — под таким слоганом на трехсотом километре трассы М-3 проходила акция Калужской Госавтоинспекции. Основной ее целью стало недопущение дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями по причине усталости и сонного состояния во время управления транспортными средствами.

Накануне утром инспектора останавливали автомобили, которые следовали по федеральной автодороге, и спрашивали водителей, как они себя чувствуют. Время проведения мероприятия было выбрано не случайно, ведь именно утром наиболее отчетливо проявляется чувство усталости, а также последствия недосыпания.

Приятно, что, услышав название акции — «Не проспи жизнь», водители реагировали на остановку положительно. Инспекторам даже не приходилось рассказывать о ее целях. Многие из калужан считают, что подобные рейды необходимы и актуальны. Особенно серьезно к этому отнеслись профессиональные водители, которые часто ездят на дальние расстояния.

Сотрудники ГИБДД провели экспресс-беседу с каждым автомобилистом. Они объясняли, какие последствия могут наступить в случае продолжения движения при сильном чувстве усталости или в сонливом состоянии. Некоторые из них задавали детальные вопросы автоинспекторам, пытаясь выяснить, как же побороть это чувство и продолжить поездку. На все вопросы у стражей порядка был один и тот же ответ: «Остановиться и отдохнуть». Только таким способом удастся изменить свое состояние, а иногда и спасти жизнь и здоровье себе и своим близким, которые находятся салоне автомобиля.