Калужских школьников проверят на наркозависимость

Калужских школьников проверят на наркозависимость

Накануне в Калуге состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии, на которой обсуждались итоги работы администраций Обнинска, Боровского, Малоярославецкого и Жуковского районов.

.На профилактику наркомании из бюджета Обнинска ежегодно выделяется 3,6 млн рублей. Поддержка оказывается Обнинскому молодежному центру на проведение традиционных городских молодежных и студенческих слетов, а также общинному центру педагогики «Спас» на ресоциализацию лиц, прошедших медико-социальную реабилитацию. 

В апреле этого года на базе центра открылась школа будущих мам и молодых родителей «Живые беседы», на занятиях которой обсуждаются проблемы, связанные с потреблением детьми наркотических средств. В рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» при содействии местной власти организуется анкетирование молодежи, проходят тематические информационно-просветительские встречи. 

Особое внимание уделяется профилактике наркомании среди учащихся и просвещению родителей. Для семей в трудной жизненной ситуации работают лагеря «Герой дня» (лицей «Держава»), «Мушкетер» (СОШ № 10»), «Дозор» (СОШ «Технический лицей»). Проводятся рейды по местам пребывания молодежи. В Обнинске функционируют пять учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Во всех школах действуют кружки и секции, ежегодно организуется школьная спартакиада. Эти мероприятия помогают приобщить подрастающее поколение к активной и здоровой жизни. 

О мерах по пресечению распространения наркотических средств комиссию проинформировали представители Боровского, Малоярославецкого и Жуковского районов.

Анализируя итоги деятельности в этой сфере, замгубернатора Руслан Смоленский назвал Обнинск лидером среди муниципалитетов по организации работы с молодежью. «В наукограде сформирована хорошая команда, на которую должны равняться все: и Калуга, и районы области», — подчеркнул заместитель губернатора. Он призвал власти муниципалитетов искать новые, нетрадиционные формы работы с молодежью и активнее взаимодействовать с общественными организациями, прежде всего, представителями казачества. 

Комиссия также рекомендовала руководству муниципалитетов активнее внедрять инновационные волонтерские проекты, развивать физкультурно-спортивную, культурно-просветительскую деятельность, особенно среди несовершеннолетних, находящихся в группе риска. В школах области предложено провести операцию «Месячник права» по разъяснению подросткам и их родителям административного и уголовного законодательства, в том числе за преступления, связанные с потреблением и незаконным оборотом наркотиков. 

В новом учебном году запланировано раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, или социально-психологическое тестирование. Региональному министерству образования поручено составить график выездов в школы области. По результатам тестирования будет составлен список школ, участвующих в медосмотрах выявленной группы риска. При проведении профилактической работы особое внимание будет обращено на подростков, отказавшихся от тестирования.