В ФНС предложили выдать калужским фрилансерам по 10 тысяч рублей на уплату нового налога

В ФНС предложили выдать калужским фрилансерам по 10 тысяч рублей на уплату нового налога

Как писало «Знамя», накануне Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным, в ходе которой глава ФНС заявил, что ведомство намерено с 1 января 2019 года протестировать новый налог на самозанятых в четырех регионах. 

По заявлению Мишустина, новым налогом в будущем году обложат фрилансеров в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. Уже в среду в интервью газете «Коммерсантъ» он пояснил, что конкретно имеется в виду, и предложил дать самозанятым по 10 тысяч рублей на уплату податей.

По мнению ФНС, самозанятые — это граждане, не имеющие наемных работников и самостоятельно реализующие как физическим, так и юридическим лицам товары, работы, услуги или имущественные права без регистрации в качестве предпринимателя. Они не могут в таком режиме легализовать доходы от продажи недвижимости. 

«И мы будем предлагать им зарегистрироваться в таком качестве, уплачивать налог со своего дохода по ставке, которая пока не определена. Могу лишь констатировать, будет меньше 6% от суммы продажи», — заявил Мишустин, высказав уверенность в том, что не платящие сейчас вообще никаких налогов фрилансеры готовы легализовать свой доход.

ФНС уже разработала мобильное приложение, чтобы платить налоги в один клик — фиксируя свои продажи и формируя чек. В качестве мотивации он предложил давать самозанятым в момент регистрации налоговый капитал на развитие, за счет чего может быть уменьшена примерно на четверть в год сумма платежей к оплате. 

«Это, мы думаем, около 10 тысяч рублей при регистрации — есть стимул выписывать чеки. У покупателей же может появиться возможность получать налоговый вычет по своим налогам при покупках у самозанятых. Это 1,5% от размера покупки, до 10 тысяч рублей в год,— есть стимул требовать чеки», — пояснил глава ФНС.