Калужский музей Г. К. Жукова обзавёлся виртуальной экспозицией

Калужский музей Г. К. Жукова обзавелся виртуальной экспозицией

На официальном сайте Государственного музея Г. К. Жукова появилась возможность принять участие в виртуальном туре по музею и познакомиться с архитектурно-скульптурной композицией «Родина Маршала Жукова». Она доступна по ссылке www.museum-zhukov.ru

Также виртуальные туры по музею и его филиалу на малой родине Маршала Победы в деревне Стрелковке размещены на картах Google.  

Как уточняет пресс-служба Калужского правительства, эта работа проводится в рамках масштабного федерального проекта «Территория Победы», направленного на создание единого пространства по военной истории ХХ века. 

В ноябре прошлого года между Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов и Государственным музеем Г. К. Жукова был подписан договор об учреждении в городе Жукове Калужской области филиала Музея Победы. Стороны договорились совместно сохранять историческую память о тех великих годах.

Музей Победы находится в городе Жукове, районном центре Калужской области, всего в трех километрах от деревни Стрелковки, где 1 декабря 1896 года родился Маршал Георгий Константинович Жуков. 

Музей в Жукове существует с 1960 года, до 1986-го был филиалом Калужского областного краеведческого музея. В 1980 году в нем была открыта первая музейная экспозиция – мемориальный зал, посвященный великому земляку.

Пятого мая 1995 года открылись двери нового здания, получившего статус Государственного музея Г.К. Жукова. Основу мемориальной коллекции составляют личные вещи, фотографии, документы, переданные в музей самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями, сослуживцами. Большая часть этих реликвий помещена в экспозиции.