В Калужской области 28 волонтёров стали общественными лесными инспекторами

В Калужской области 28 волонтёров стали общественными лесными инспекторами

Сегодня, 14 июня, в министерстве природных ресурсов Калужской области состоялось первое совещание с участием добровольных помощников сотрудников лесного хозяйства области.

С этого момента все неравнодушные жители региона, которые хотят сберечь лес и навести порядок, смогут под руководством наставников — государственных лесных инспекторов — изучить основные положения лесного законодательства, участвовать в надзорных мероприятиях, экологических акциях и агитационно-профилактических мероприятиях.

На заседании отмечалось, что согласно Указу Президента России «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» органами исполнительной власти предусмотрена организация деятельности общественных лесных инспекторов по профилактике и выявлению нарушений лесного законодательства. На основании положения, утвержденного региональным профильным ведомством, статус общественного лесного инспектора уже присвоен 28 калужанам. Многие из них имеют опыт работы в лесном хозяйстве.

В ходе совещания сотрудники из двенадцати лесничеств области обменялись опытом совместного взаимодействия с волонтерами. Так, например, усилиями трех общественных инспекторов в Калужском лесничестве было выявлено восемь нарушений.

Добровольным защитником лесных ресурсов может стать любой совершеннолетний гражданин, не привлекавшийся к уголовной и административной ответственности за нарушения лесного законодательства. Для этого необходимо подать заявление в лесничество.

Дополнительную информацию можно получить по телефону министерства природных ресурсов и экологии Калужской области 8(4842)71-99-72.

Фото из открытых источников.