Калужские спасатели открыли сезон тренировкой на воде

Как только начала спадать вода на Оке, сотрудники службы Государственной инспекции по маломерным судам и поисково-спасательного отряда ППС Калужской области провели совместные учения. На них отрабатывались навыки действий по спасению терпящих бедствие на акватории в сложных погодных условиях. 

По легенде, возле бывшего понтонного моста на лодочной переправе столкнулись два катера. В воде оказываются двое пассажиров маломерных судов. К спасению пострадавших подключаются спасатели, которые на своих катерах устремляются к месту столкновения и виднеющимся вдали фигуркам в желтых оранжевых спецкостюмах. Проверяется не только быстрота реагирования, но и правильность действий сотрудников при спасении на воде. 

Далее, после того как тонущие пассажиры были благополучно спасены, приступили к работе водолазы, которым предстояло найти и вытащить условно погибшего со дна реки. В качестве последнего, по уже сложившейся традиции, был использован муляж Гоша. 
В учениях приняли участие сотрудники службы МЧС городских округов Калуги и Обнинска, а также специальной пожарно-спасательной части области. 

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.