В детские сады и ЦРБ Людинова попало нелегальное сливочное масло

Людиновская городская прокуратура по поступившим от граждан обращениям провела проверку в дошкольных образовательных организациях, а также центральной районной больнице Людиновского района.

Оказалось, что для нужд больницы и детских садов района заключены государственные контракты с индивидуальными предпринимателями на поставку сливочного масла на 2018 год.

Для проверки предоставленных поставщиком товаров заказчик обязан провести экспертизу и контролировать исполнение условий контракта. Однако должностные лица и в детских садах, и в ЦРБ про экспертизу масла «забыли».

Мало того, в ходе проверки с привлечением специалистов регионального Роспотребнадзора были взяты пробы сливочного масла, поставляемого индивидуальными предпринимателями. Оказалось, что оно не соответствует ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» по таким показателям, как массовая доля влаги, органолептические показатели, соотношения массовых долей метиловых эфиров жирных кислот выходят за установленные границы, что говорит о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

По результатам проверки и.о. людиновского городского прокурора внес должностным лицам названных организаций представления. Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры, а материалы проверки направлены в управление Роспотребнадзора по Калужской области для решения вопроса о привлечении поставщиков и производителей товаров к ответственности.