На перекрёстке улиц Московская и Кирова в Калуге изменилась схема движения

Для увеличения пропускной способности, предупреждения ДТП и уменьшения времени образования заторов, на перекрестке улиц Кирова и Московская в Калуге два месяца проводилось изучение складывающейся дорожно-транспортной обстановки с помощью камер видеонаблюдения. 

Как сообщает Калужское специализированное монтажно-эксплуатационное управление, после анализа полученных результатов стало ясно, что интенсивность автотранспорта, поворачивавшего налево с Кирова на Московскую в сторону ул. Дзержинского, составляет не более 8 % от общей интенсивности. Поэтому крайняя левая полоса в течение суток остается незанятой, а две другие перегружены транспортом. Было предложено изменить направление движения по крайней левой полосе – разрешить его и в прямом направлении. 

Предложение рассмотрела комиссия по безопасности дорожного движения и приняла решение о целесообразности изменения схемы движения на перекрестке центральных калужских улиц. 

Сейчас дорожный знак установлен. Наблюдение за складывающейся дорожно-транспортной ситуацией будет продолжаться. По мнению сотрудников ЦОДД, в связи с внесенными изменениями, ожидается увеличение пропускной способности перекрестка ул. Кирова – ул. Московская до 25%.