Хозяина овчарки, покусавшей калужскую пенсионерку, накажут по закону

Прокуратура города Калуги провела проверку обращения вдовы участника ВОВ, 1933 года рождения, по факту причинения ей телесных повреждений.

В феврале прошлого года пожилая женщина проходила мимо гаражей автокооператива в поселке Дубрава, когда из одного из боксов выбежала немецкая овчарка и укусила ее за ногу и в область груди.

Врачи оказали женщине помощь, поставив диагноз «укушенная рана правой голени, ушиб грудной клетки и подкожная гематома».

В соответствии с пунктом 7 закона Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области» не допускается выгул собак без сопровождающего лица, поводка и намордника, а также оставление собак без присмотра. Хозяин овчарки «забыл» надеть на нее намордник, а гараж не был хорошо огорожен, что и привело к печальным последствиям. 

В силу возраста калужанка самостоятельно не могла защитить свои интересы, поэтому иск в Калужский районный суд направила городская прокуратура. В результате требования прокурора признаны судом обоснованными, в качестве компенсации женщина получит от владельца 30 тысяч рублей, сообщает областная прокуратура. Решение суда в законную силу пока не вступило.