Калужане на форуме в Сочи предложили главе Минпромторга трансформировать промвыбросы в электроэнергию

Сегодня в рамках форума «Сочи-2018» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров познакомился с выставкой инвестиционных проектов, на которой осмотрел и калужский стенд. Наши земляки представили ему уникальный проект создания серийных утилизационных тепловых энергокомплексов. Его суть – в трансформации промышленных выбросов в электроэнергию. 

Как уточняет пресс-служба Калужского правительства, в реализации проекта участвуют воронежское АО «Борхиммаш», а также калужские ЗАО НПВП «Турбокон» и ОАО «Калужский турбинный завод». Предприятия двух регионов образуют научно-производственный консорциум с целью проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту и организации производства утилизационных тепловых энергокомплексов. Научно-исследовательские работы по проекту курирует Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

При поддержке правительства области данный проект предложен для реализации ПАО «Газпром». В будущем возможен выпуск этой продукции и для других отраслей отечественной промышленности — металлургии, химической промышленности, геотермальной энергетики, биотопливного комплекса, а также для зарубежных рынков.