Толщина льда на закрытых водоёмах Калужской области увеличилась до 35 см

По состоянию на 12 февраля на основных реках Калужской области устойчивый ледяной покров отсутствует. Толщина льда на закрытых водоемах составляет до 35 сантиметров. 

Замер ее на реках и водоемах области производится силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области и личного состава спасательных формирований. 

Как сообщает ведомство, к понедельнику в традиционных местах массового выхода людей на лед в регионе самая большая его толщина зафиксирована на Белкинских прудах в Боровском районе – 35 — 38 см, а также на пруду в деревне Татарское Жуковского района – 34 — 36 см. Замыкает тройку лидеров река Протва в городе Обнинске – 28 — 30 см. 

На Яченском водохранилище в Калуге толщина льда составляет 18 — 20 см, на реке Оке в областном центре многочисленные промоины, хотя местами лед толстый — до 25 см. На ней же в Тарусском районе тоже промоины и 22 — 24 см льда. 

На озере Ломпадь в Людинове и на Верхнем и Нижнем водохранилищах в Кирове лед относительно тонкий – 16 — 19 см. На озерах Бездонное, Тишь и Горское Перемышльского района – 20 — 23 см. 

На реках Угра, Шаня, Суходрев — промоины, а толщина льда не превышает 20 см.