Проблему со школьным питанием решат приусадебные участки калужан

В последнее время калужские парламентарии активно обсуждают качество школьного питания. Немудрено, ведь современные дети завтракают и обедают школе. Свое решение проблемы предложил Хвастовичский район. 

Здесь к качеству школьного питания особых нареканий нет. По словам директора Пеневичской основной школы Л. Журавлевой, объемы закупок позволяют не участвовать в торгах, а заключать договоры с хорошо зарекомендовавшими себя поставщиками. 

«Поставки продуктов у нас происходят регулярно, один раз в неделю. Кстати сказать, благодаря программам, направленным на улучшение положения сельских школ, наша кухня оснащена современным оборудованием, позволяющим готовить блюда с учетом особенностей детского меню. Наши дети получают горячий завтрак – молочную кашу, печенье, какао или чай, и обед из трех блюд. Дети из льготных категорий семей завтракают бесплатно, за счет районного бюджета», — цитирует директора школы пресс-служба Калужского парламента. 

Настоящим подспорьем для школы стал пришкольный участок. «Наши ученики и учителя с ранней весны до глубокой осени выращивают овощи. Они в течение всей учебного года разнообразят наше меню. Отдельно отмечу, что качество всех продуктов, как покупаемых, так и производимых на участке, подтверждается сертификатами и другими документами. Уполномоченные организации проводят регулярные проверки, работает бракеражная комиссия», — рассказывает Журавлева. 

При этом готовка блюд проходит в соответствии с технологическими картами, в которых отражены рецептура и технология. Нареканий по питанию учеников со стороны Роспотребнадзора и родителей в школе никогда не было.