«Калужские засеки» призывают спасти от голода заповедных птиц

В минувшие выходные зима показала свои хозяйские права. Выпавшая месячная норма снега добавила сурового испытания в жизнь птиц. Как поясняют специалисты заповедника «Калужские засеки», естественного корма для пернатых зимой и так мало, а тут еще снег налип на ветки, где птицам хоть чем-то удавалось поживиться.

«Приглашаем всех неравнодушных: покормите птиц! Вы можете сами смастерить кормушку и, наполнив ее кормом, повесить у себя во дворе либо прийти в заповедник «Калужские засеки» и взять уже готовую кормушку, повесить у себя и наполнить ее кормом. Птицы — это прекрасный мир пернатых, красивых и очень нужных в природе и жизни человека. Позаботьтесь о них!» — сообщается на сайте заповедника.

Кормушки можно вешать на подоконнике и в саду, главное, чтобы один раз в день они наполнялись кормом. Чем же кормить птиц? Самое простое — это нежареные семечки подсолнечника. Они содержат масла, которые полезны как для зерноядных, так и насекомоядных птиц. Дятлы и синицы с удовольствием едят несоленое сало. Некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны.

Ни в коем случае нельзя давать пернатым семена злаковых и бобовых культур — ячмень, фасоль, горох и сырой рис. Они содержат много воды, и их могут съесть только крупные птицы. Запрещен и черный хлеб: он может разбухать в желудке, подвергаться брожению, а это провоцирует заворот кишок. Табу наложено на соленые и сладкие орешки, чипсы, шоколад и т. д. — все эти продукты содержат добавки. Также нельзя давать жареную и соленую пищу, испорченные продукты, затхлое зерно. Все это содержит токсичные вещества, которые могут привести к гибели птиц.