Калужские коммунальщики сели в сугроб

Как известно, в этом мире есть неизменные вещи.

День всегда сменяет ночь, 1 января всегда наступает новый год, с наступлением холодов птицы улетают в теплые края и т.д. В последние годы к этому списку можно смело добавить еще одну вечную примету – Калуга постоянно оказывается не готовой к зиме. 

Меняются градоначальники, меняются чиновники, ответственные за коммунальное хозяйство, но из года в год город не может противостоять зимним погодным явлениям в виде снега, льда и сосулек. В итоге калужане вынуждены скользить по льду или барахтаться в грязной каше в периоды оттепели и ходить по улицам, постоянно задрав головы вверх, дабы избежать «сюрпризов» в виде сваливающихся на головы ледяных глыб. 

Складывается впечатление, что для муниципальных чиновников наступление зимы всегда неожиданно, потому как те же снегопады они воспринимают как вероломное нападение, а не как обычное для зимы погодное явление. В ответ на возмущение горожан чиновники не устают бодро рапортовать о том, сколько техники выведено на улицы и сколько снега вывезено. Только вот реальность никак не соотносится с этими бравыми отчетами. Город как был в снежно-ледяном плену, так и остается. 

Каждый год представители горуправы приглашают журналистов на смотр снегоуборочной техники. Нас постоянно уверяют, что уж в этом-то году все будет по-другому, что на уборку Калуги будет брошено много техники и финансовых средств. Но в реальности ничего не меняется! 

Нынешний год, как уже отмечалось, не стал исключением. Обрушившийся на Калугу в минувшие выходные снегопад убедительно доказал, что коммунальщики совершенно не готовы к зиме. Из-за снежных заносов город буквально встал. «Современная снегоуборочная техника», которой так любят хвастаться муниципальные власти, вновь непонятно куда подевалась. В воскресенье с утра ее не было вообще. И лишь ближе к обеду на дорогах появилось несколько тракторов. 

Если автодороги худо-бедно убирались (по крайней мере, коммунальщики пытались это делать), то во дворах жилых домов наступил коллапс. Чиновники горуправы все время говорят, что дворы относятся к зоне ответственности управляющих компаний. Мол, все претензии к ним. Но мы все знаем, что управляющие компании у нас творят что хотят. На них власть повлиять не может (или не хочет?), что уж им возмущение населения? 

Плевать они на него хотели! Вот и приходилось людям самим брать в руки лопаты и очищать дворы от снега. В этом вроде ничего страшного нет, да и для здоровья полезно помахать лопатой на свежем воздухе. Но возникает вопрос: зачем тогда на свои деньги мы содержим управляющие компании? Зачем нам чиновники, если они ни на что и ни на кого не могут повлиять? 

Итак, первый «зимний» экзамен городские коммунальные службы абсолютно не сдали. Но судя по прогнозу погоды, у них еще будет возможность повторной пересдачи. Только вот я очень сомневаюсь, что они осилят этот экзамен.