Из калужских волонтёров отберут наставников для детдомовцев

Четыре дня, 10 и 11, а также 17 и 18 февраля в Калуге будет работать Школа социального волонтерства «Открой мир», которую организует центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее».

Цель проекта — создать систему социального наставничества в Калужской области, которая позволяла бы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получить поддержку в решении жизненных ситуаций.

Люди, которые помогли бы землякам, находящихся в трудной жизненной ситуации нуждающихся в помощи и поддержке, очень нужны региону. Так, в рамках проекта, Школа социального волонтерства «Открой мир» познакомит будущих наставников с психологическими и эмоциональными особенностями детей-сирот в учреждениях, с детьми из приемных семей, даст возможность подготовиться заранее к различным непростым ситуациям, с которыми может столкнуться наставник.

Организаторы рассчитывают, что в ходе обучения сформулируются цели и задачи работы наставника, его обязанности и возможности. Важно, что команда проекта оставляет за собой право отбора волонтеров для участия в проекте на этапе обучения.

Минимальный срок обязательств наставника – год. За это время он обязан посещать семинары не реже раза в два месяца. Встреча пар наставник-подопечный происходят не менее одного раза в неделю.

Людей, обладающих определенным опытом и знаниями, стремящихся помочь своему подопечному приобрести опыт для преодоления трудных жизненных ситуаций, приглашают в первую школу «Открой мир».

Время работы школы — с 10.00 до 15.00, место — Калуга, улица Салтыкова-Щедрина, 74/3, Hilton Garden Inn Kaluga.