Защитные сооружения калужского ОНПП «Технология» признано лучшим в ЦФО

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина заняло второе место в Центральном федеральном округе и первое место в Калужской области по итогам смотра-конкурса ГУ МЧС России на лучшее содержание защитных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Смотр-конкурс прошел в декабре 2017 года. Эксперты оценили общее состояние помещений, проверили исправность источника автономного электроснабжения и связи, оборудования для очистки воздуха, запасы питьевой воды и индивидуальных средств защиты. Отдельно оценивалось ведение документации и ее соответствие новым требованиям. По итогам проверки отмечено высокое качество подготовки сооружений к эксплуатации и эффективность организованной системы действий при возникновении непредвиденных ситуаций техногенного характера.

«Технология» — предприятие оборонно-промышленного комплекса, поэтому к состоянию объектов ГО и ЧС предъявляются дополнительные требования. Мы уделяем данному направлению большое внимание, так как от этого в том числе зависит безопасность сотрудников», — прокомментировал замгенерального директора ОНПП по безопасности Михаил Ворошилин.

Предприятие не в первый раз получает столь высокую оценку по безопасности. В 2016 году оно заняло первое место в Калужской области за лучшее содержание учебно-материальной базы ГО, также опыт ОНПП «Технология» в построении эффективной системы мобилизационной подготовки был признан лучшим в Обнинске.

Сейчас на «Технологии» действуют 24 нештатных формирования гражданской обороны и одно аварийно-спасательное формирование, в которых задействованы 272 сотрудника. Обучением действиям в условиях чрезвычайных ситуаций занимаются 123 руководителя, а практическое закрепление полученных теоретических знаний происходит в ходе регулярных учений и тренировок с привлечением специалистов МЧС.