Отговорки вместо действий

О странной позиции калужских городских властей

На прошедшем в минувший понедельник рабочем совещании в областном правительстве обсуждался вопрос о ситуации с рассыпающимся мозаичным панно на улице Пушкина на доме возле областного краеведческого музея. Оно хорошо известно калужанам. Конечно, символом города его назвать, наверное, нельзя, но открытое в день 600-летия Калуги, посвященное подвигу солдат двух Отечественных войн панно, безусловно, стало для калужан чем-то близким и родным.

Поэтому когда полтора года назад от пришедшего в аварийное состояние мозаичного панно были отбиты целые куски (существовала реальная опасность, что они могут обрушиться на головы горожан), никто не сомневался, что реставрационные работы будут проведены быстро. Тем более что городские власти буквально в этом клялись. Но прошло полтора года, и ничего не изменилось. Ситуация стала еще хуже. Когда на заседании правительства губернатор поинтересовался у городского головы Константина Горобцова, почему ничего не было сделано, то услышал в ответ, что:

— Обязательств у подрядчика восстановить мозаичное панно не было. Мы проведем обследование и в теплое время года решим этот вопрос. Если же его сейчас начать восстанавливать, то остальные части, которые сегодня еще имеются как изображение, могут тоже пострадать. Есть предложение заменить это панно на более современные технологии, из каких-нибудь других материалов, может, рисунком.

Если перевести с чиновничьего языка на общедоступный, то получается, что ремонт фасада дома вообще ни проводился, во всем виноват нерадивый подрядчик. У меня возникает вопрос: а городские власти где? Почему почти за два года они ничего не сделали для того, чтобы исправить ситуацию? Почему не повлияли на подрядчика?

Подобные отмазки у муниципальных властей стали уже привычным делом. Чтобы в городе не произошло, они всегда ни при чем. А свои промахи и недоработки также привычно объясняют нехваткой средств. Я бы им посочувствовал, да что-то не хочется.

Господа, коли вы власть, то несите ответственность за все, что происходит в городе, а не придумывайте отговорки. В конце концов, вы власть или не власть? Если да, то у вас не должно возникнуть особых проблем  с тем, чтобы убедить подрядчиков отремонтировать стену одного дома.

Я вообще не понимаю, почему этот вопрос обсуждается на совещании у главы региона? Это явно не уровень губернатора. Но, с другой стороны, есть реальная надежда, что после этого проблема все-таки начнет решаться. Разочаровывать губернатора городские власти явно не решатся.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.