В калужском микрорайоне «Кошелев проект» обеспечены условия доступной среды

Впервые вопрос безбарьерной среды в калужском микрорайоне «Кошелев проект» активисты ОНФ подняли в начале прошлого года. Тогда общественники нашли много участков с барьерами при выходе на проезжую часть и на пешеходных дорожках на улицах микрорайона.

Во время повторного рейда внимание активистов было обращено в первую очередь на дорожные барьеры около школы № 55. Если в прошлом году центральный вход, доступ к которому пролегает через два лестничных марша, не был оборудован пандусами, то сейчас к каждой лестнице с двух сторон примыкают пешеходные дорожки-съезды, оборудованные под комфортным для маломобильных граждан углом.

Кроме того, пешеходный переход напротив школы теперь с двух сторон оборудован безбарьерными съездами на проезжую часть. Это не только улучшило доступность к учреждению, но и обезопасило дорожное движение на участке. Ведь имея ориентиры, люди реже перебегают дорогу в неположенном месте.

Главная улица микрорайона – улица Братьев Луканиных — теперь доступна для маломобильных граждан. На лестничных маршах, прерывающих пешеходную дорогу вдоль улицы, оборудованы пандусы. Со всех пешеходных переходов появились съезды.

Дав положительную оценку работе, проделанной в микрорайоне, калужские активисты ОНФ заявили, что в нынешнем году они продолжат мониторинг условий доступной среды в Калуге и муниципальных районах региона.