В Калуге незаметно для горожан заменили 130 метров водопровода

В районе дома № 133 по улице Никитина в Калуге специалисты госпредприятия «Калугаоблводоканал» заменили участок питьевого водопровода протяженностью более 130 метров. 

Он признан аварийным, здесь неоднократно случались утечки питьевой воды. Кроме того, водовод был проложен «воздушным» способом. Зимой в сильные морозы существовала вероятность замерзания воды. По этим причинам принято решение заменить старый стальной трубопровод на пластиковый. 

Как сообщает пресс-служба водоканала, его сотрудники с использованием специальной машины проложили трубопровод под землей без масштабного разрытия грунта. Метод горизонтально-направленного бурения все чаще используется специалистами предприятия, что позволяет сохранить целостность дорожного покрытия и тротуаров. 

По технологии были подготовлены два котлована: рабочий и приемный, через которые осуществлен прокол под землей и проложена пластиковая труба для питьевого водоснабжения. На месте одного из котлованов впоследствии смонтирован водопроводный колодец, где установлена запорно-регулирующая арматура на сети. Данный водовод, помимо потребителей многоквартирного дома, питает и детский сад № 29 «Звездочка».