Калужская область предоставит налоговые льготы за модернизацию производств

На прошедшем накануне заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Калужской области депутаты обсудили изменения, которые предполагается внести в закон о налоге на имущество организаций. Основная цель документа — стимулирование промышленных предприятий к обновлению производства.

В соответствии с законопроектом для организаций, реализующих программу модернизации, налоговая ставка по налогу на имущество в отношении вновь созданных объектов, включенных в программу, может составить 0 процентов, сообщает пресс-служба Калужского парламента. 

Для реконструированных объектов налоговые ставки будут установлены в зависимости от стоимости их модернизации. Так, при удельном весе технического перевооружения в остаточной стоимости объекта от 25 до 50 процентов налоговая ставка составит 1,1 процента, от 51 до 75 процентов – 0,5 процента, свыше 76 – 0 процентов.

Период действия этих ставок предложено ограничить 2018 — 2020 годами.

При осуществлении за три года вложений в программу от 5 до 100 млн рублей период применения льготных ставок составит один налоговый период, от 100 до 300 млн – два, свыше 300 млн рублей – три.