19 калужских проектов получили президентские гранты

Вчера, 13 декабря, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин провел заседание «круглого стола», которое было посвящено итогам конкурсов на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества в 2017 году. Во встрече приняли участие победители второго конкурса, который прошел этой осенью, представители министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций города и члены Общественной палаты области, — сообщила пресс-служба Правительства Калужской области.

Конкурс президентских грантов – это одна из мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые, как отметил президент Владимир Путин, должны перенять на себя часть государственных функций социальной сферы.

В 2017 году состоялись два конкурсных отбора, в которых приняли участие 89 проектов. Из них 19 стали победителями и получат 23 миллиона 38 тысяч рублей на реализацию своих проектов. А в 2016 году, например, эта сумма была – более 14 миллионов для семи одобренных инициатив.

Олег Калугин подчеркнул:

«Положительная динамика была обеспечена развитием нашего гражданского общества. Любой человек, который грамотно составит заявку, может принять участие в грантовых конкурсах и победить. Мы будем и в дальнейшем инициировать обучающие мероприятия и семинары, вести просветительскую работу в этом направлении, а также оказывать проектам информационную поддержку.»

В ходе встречи победители, получившие гранты, рассказали о своих проектах и планах по их реализации, обсудили проблемные вопросы и пути их решения.