В предприятия Дзержинского района вложат более 10 млрд рублей

Сегодня, 5 декабря, в ходе рабочей поездки в Дзержинский район губернатор области Анатолий Артамонов посетил ООО «Редькинское». Здесь состоялось совещание по вопросу строительства молочного комплекса.

В нем приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов, управляющий Калужским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Лукиян, глава администрации муниципального образования «Дзержинский район» Андрей Пичугин, представители компании и инвесторы.

Сейчас на строительной площадке ведутся земляные работы, подготовлены котлованы под строительство зданий будущего комплекса на 2 400 голов крупного рогатого скота.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, говоря об экономической обоснованности проекта и расчете количества КРС, губернатор отметил: опыт развития молочного животноводства показывает, что оптимальное количество животных, дающее эффективный экономический результат, составляет 2 800 голов. «Очень прошу вас обратить внимание на опыт работы успешных молочных комплексов, которые уже действуют на территории региона. Используйте его. Иначе при тех же затратах и мощностях в перспективе  будете терять прибыль», — подчеркнул он.

Представители подрядной организации заверили главу региона в том, что в 2018 году строительство будет закончено.

В уже действующем комплексе насчитывается 976 голов КРС. По итогам прошлого года производство молока составило 17 915 ц (прирост — 1 426 ц к уровню 2015 года).

Кроме того, в ходе визита в район в деревне Старки губернатор осмотрел строительную площадку ООО «Мастер Гриб», где разместится предприятие по выращиванию грибов. Объем инвестиций составит 1,7 млрд руб. Планируемое количество рабочих мест — 350. Ввод в эксплуатацию намечен на август — сентябрь 2018 года.

В Кондрове губернатор посетил одно из старейших предприятий региона — ПАО «Троицкая бумажная фабрика», где работают 492 человека. Здесь производят пергамент и влагопрочную бумагу для пищевой промышленности и фармацевтики. Продукция экспортируется в 58 стран мира. В этом году фабрика начала поставки на рынки Греции, Кувейта, Канады, Иордании, Саудовской Аравии и Чехии. Кроме того, из бумаги и пергамента, изготовленных на этом предприятии, производят упаковку для ресторанов быстрого питания, пакеты для упаковки хлебобулочных изделий в федеральных сетевых магазинах. В 2016 году объем производства составил 25 896 тонн, в 2017-м ожидается увеличение  почти на 2 000 тонн.

В завершение рабочей поездки губернатор посетил ООО «Первый завод». Основной вид деятельности компании — переработка товарной нефти и газоконденсата, производство нефтяных растворителей различных типов, мазутное топливо. Частными инвесторами в проект направлено около 6 млрд рублей.

По словам представителей завода, задачи первой стадии проекта выполнены — увеличен объем переработки углеводородного сырья со 150 тысяч тонн до 1 миллиона тонн в год.

На второй стадии проекта планируется увеличить глубину переработки сырья и расширить номенклатуру продукции за счет вакуумной переработки мазута и изомеризации бензиновых фракций, получения дорожного и строительного битума. Объем инвестирования составит 9 млрд рублей.  

Кроме того, в следующем году завод собирается приобрести у Россельхозбанка имущественный комплекс по выращиванию крупного рогатого скота и молочного хозяйства на 600 голов ООО «Агрос».

По словам губернатора, Дзержинский район обладает колоссальными возможностями, на его территории сформирована прекрасная инфраструктура, развиваются промышленность и сельское хозяйство, ремонтируются дороги, успешно реализуется федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». «Возможностей для развития  в Дзержинском районе не  меньше, чем в Калуге. Надо нацелиться на будущее, чтобы реализовать их полностью»,  — резюмировал он.

Фото пресс-службы регионального правительства.