В Калуге вручили стипендии «Калужского землячества»

Сегодня, 5 декабря, в Калужском музее изобразительных искусств состоялось торжественное вручение стипендий региональной общественной организации «Калужское землячество». Участие в мероприятии приняли министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, член правления региональной общественной организации «Калужское землячество» Александра Земскова, представитель ООО «Ниардмедик плюс» Елена Бурцевич.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в этом году лауреатами стали 38 одаренных детей из малообеспеченных семей области, в их числе – 27 инвалидов. Размер финансовой помощи каждому из них составляет одну тысячу рублей ежемесячно.

Обращаясь к участникам церемонии, Павел Коновалов поблагодарил «Калужское землячество» за содействие органам власти в реализации региональных программ, направленных на поддержку семьи, материнства и детства. Министр выразил надежду, что такое сотрудничество станет важным ресурсом для успешного решения задач в рамках десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным на 2018 – 2027 годы.

Поздравляя юных стипендиатов, Павел Коновалов подчеркнул: «Наше будущее, наше счастье, наше стремление – оно в вас, в ваших руках, в ваших сердцах». Глава ведомства пожелал юношам и девушкам отличных успехов в учебе, высокого мастерства, навыков и умений, которые помогут в полной мере реализовать их творческий потенциал.

Напомним, что основная цель общественного объединения «Калужское землячество» – объединение земляков-калужан, живущих в Москве и в Калужской области, для взаимопомощи в экономической, культурно-просветительской, хозяйственной и других сферах деятельности. Это – клуб по интересам для людей, объединенных любовью к Калужской области, желанием принести всестороннюю пользу региону.

Число калужан-земляков растет, в настоящее время их уже более сотни. Среди членов Калужского землячества немало людей известных, и это необязательно коренные калужане: И.И. Дедов, Л.А. Бокерия, митрополит Климент.

В 1998 году региональная общественная организация «Калужское землячество» учредила специальные стипендии для десяти одаренных детей из социально незащищенных слоев населения: детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей, обучающихся в образовательных организациях Калужской области и за ее пределами. В 2008 году стипендии в размере 1 000 рублей в месяц получали 35 детей. В 2014-м финансовую поддержку получили 45 человек, в 2015-м – 35, а в 2016-м — 36 учащихся и студентов.

Фото пресс-службы Калужского правительства.