В Боровском районе нашли незаконный карьер вместо 4,5 га леса

В Боровском районе Калужской области по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о незаконной добыче полезных ископаемых. По версии следствия, нескольким коммерческим организациям предоставлен земельный участок у деревни Рогозино. На основании лицензии им были разрешены геологическое изучение, разведка и добыча строительных песков и гравия. При этом строго определены границы этого.

Однако в дальнейшем для добычи песка и гравия организации незаконно разработали, помимо предоставленных, еще и прилегающие земельные участки, относящиеся к землям лесного фонда, сообщает прокуратура региона.

В результате были нарушены земли лесного фонда на площади более 4,5 га, объем незаконно извлеченных полезных ископаемых превысил 130 тысяч кубометров, а ущерб окружающей среде составил 24 млн рублей.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по статьям 171 («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере») и 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).