Калужская область возрождает яблоневые сады

В деревне Фролово Сухиничского района Калужской области министра сельского хозяйства региона Леонида Громова, специалистов агропромышленного комплекса и журналистов познакомили с проектом яблоневых садов. 

Как сообщает агентство развития АПК Калужской области, возрождением садоводства в районе занимается ООО «АгроПром», в собственности у которого находятся 600 гектаров земли. Весной здесь заложили 95 гектаров интенсивного сада и еще 70 — осенью. В планах до конца года освоить еще 70 гектаров. Во время сезонных работ здесь работают от 50 до 70 рабочих. 

Метод интенсивной закладки сада, который выбрал инвестор, позволит собирать урожай уже на третий год, что поможет быстро нараститть промышленные урожаи и увеличить экономическую эффективность производства. 

В Мещовском районе этим же инвестором реализуется проект по развитию садоводства в ООО «Садовод». Здесь хозяйство имеет в собственности 360 гектаров земли. Ближайшей весной на 200 гектарах будет произведена закладка интенсивного сада, а в течение нескольких лет компания планирует построить плодохранилище и завод для переработки плодоовощной продукции.