Калужане смогут сделать ЭКО по полису ОМС

В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи проводится лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения. С 1 января 2018 года такая процедура станет доступной для жителей Калужской области, сообщает региональное министерство здравоохранения. 

На днях в областном центре состоялось открытие клиники Фомина, которая возьмет на себя эти функции. В церемонии наряду с главными врачами ведущих медицинских учреждений региона принял участие заместитель министра здравоохранения области Дмитрий Иванов.

Дмитрий Сергеевич, сам гинеколог по специальности, отметил, что открывать такие лечебные учреждения приходится не так уж часто. На его взгляд, это упростит калужанам прохождение процедуры ЭКО, которая в настоящее время делается только в Обнинске и Москве. В планах министерства — сделать возможным экстракорпоральное оплодотворение на базе перинатального центра областной клинической больницы. А пока с 1 января клиника Фомина будет предоставлять такую помощь калужанам по полису ОМС бесплатно. 

Значимость открытия клиники подчеркнул и присутствовавший на церемонии директор территориального  Фонда обязательного медицинского страхования Калужской области Эдуард Кузькин: «Сокращение населения нашей страны рассматривается как угроза национальной безопасности. А клиника доктора Фомина вошла в систему обязательного медицинского страхования и может оказывать медицинскую репродуктивную помощь женщинам качественно, по государственным стандартам в соответствии с клиническими рекомендациями здравоохранения РФ и по полису ОМС».

Программа ЭКО в клинике доктора Фомина эффективна на 48%. Это очень хороший показатель. Согласно мировым статистическим данным только в 30 процентах программ ЭКО наступает беременность. Основной причиной неудач является то, что в 50% случаев эмбрионы содержат хромосомные аномалии, что и ведет к неудачной имплантации и выкидышу. Чтобы существенно снизить риск, в клинике Фомина проводится преимплантационный генетический скрининг (ПГС), специальная технология отбора эмбрионов до переноса их женщине. Метод позволяет исключить все хромосомные аномалии будущего малыша. Кроме того, такой скрининг повышает процент успеха в зачатии до 78%.

В клинике работают опытные репродуктологи со стажем более десяти лет. Залогом успеха является вообще особое отношение к формированию команды  специалистов клиники, которые занимаются лечением бесплодия. Это не только гинекологи-репродуктологи, но и эмбриологи, урологи-андрологи и генетики, сообщает пресс-служба министерства.