На калужское Правобережье с Афона привезут икону целителя Пантелеимона

Пятого ноября к 16.00 в храм Феодоровской иконы Божией Матери на правом берегу Калуги со Святой горы Афон будет привезена икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей. Перед иконой будет совершен молебен с чтением акафиста.

Почитание святого великомученика и целителя Пантелеимона в наши дни распространено весьма широко, но центром паломничества являются место его казни и гора Афон с находящимся на ней одноименным монастырем.

В Свято-Пантелеимоновом монастыре находится множество святынь, связанных с именем святого великомученика. Это и его честная глава, которая появилась в обители после пострига в ней величайшего сербского святого — первосвятителя Саввы Сербского (в миру царевич Растко, сын царя Стефана Неманича I). В память об этом один из его преемников сербский царь Стефан Душан в 1347 году даровал русской обители главу святого Пантелеимона, которая являлась родовой святыней сербского царствовавшего дома, С этого времени честная глава великомученика неизменно пребывает в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Две чудотворные иконы святого Пантелеимона, находящихся в соборе Покрова Пресвятой Богородицы и в Пантелеимоновом соборе, прославились различными чудотворениями. Обращение к Пантелеимону-целителю защищает от различных болезней, напастей и бед. Помогает унять как душевную, так и физическую боль. Можно просить у святого покровительства для моряков, военных, врачей и для людей, чья профессия связана со спасением чужих жизней. Также преклонение пред чудотворцем способно поддерживать и даже вдохновлять на успешную и легкую работу.

Великомученик является одним из наиболее почитаемых святых в православной церкви, и в честь него установлен день памяти, празднование которого приходится на 9 августа.