Подростковая преступность в Калужской области снизилась на 12,4%

Сегодня в Калуге прошло заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видео-конференц-связи в нем приняли участие специалисты социальной защиты и органов системы профилактики из всех районов Калужской области. Речь шла о состоянии преступности несовершеннолетних за девять месяцев текущего года.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, за это время пресечено 3 040 административных правонарушений, поставлены на учет 807 подростков и 594 родителя, не занимающихся воспитанием детей, выявлены 150 фактов вовлечения подростков в распитие алкогольных напитков. В центр временного содержания для несовершеннолетних помещены 37 человек.

Количество несовершеннолетних участников преступлений снизилось в области на 12,4%. На 31,7% стало меньше преступлений, совершенных подростками, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. 700 правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел, вовлечены в организованные формы досуга — кружки, секции, клубы.

В состоянии наркотического опьянения за девять месяцев текущего года преступления данной категорией лиц не совершались, также не допущено умышленных убийств, изнасилований и хулиганств. Однако в Калуге, Боровском, Жиздринском, Жуковском, Медынском, Спас-Деменском, Ульяновском и Ферзиковском районах зарегистрирован рост групповой подростковой преступности. Кроме того, выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.