Русским там не место?

Национализм на Украине приобретает всё более уродливые формы

У меня, наверное, как и у многих калужан, есть родственники на Украине. После прихода там к власти националистов мы не видимся. Но в соцсетях и по скайпу общаемся регулярно.

Надо сказать, что киевские родственники победу майдана в целом восприняли спокойно. Непосредственно в «революции достоинства» они не участвовали, но надежды на обещанное украинцам «европейское будущее» все же испытывали.

Во время наших бесед они порой предъявляли мне претензии, что, мол, у вас излишне «демонизируют» нынешнюю Украину. По их логике, отдельные перегибы в виде зоологического национализма и слепого поклонения Бандере и другим нацистским пособникам, конечно, имеют место быть, но в целом не так все плохо. По крайней мере, притеснений по национальному признаку (речь идет о смешенной русско-украинской семье) они не испытывают.

Я было за них порадовался, но недавно родственники мрачно сообщили, что решили уезжать из Киева и переселяться в Россию. На мой вопрос, что случилось, последовал ответ: здесь скоро совсем запретят говорить по-русски. И тогда мне все стало понятно.

Остальным же поясню, что недавно президент Украины Порошенко подписал новый закон об образовании. По мнению экспертов, данный закон быстро приведет к деградации всей системы. Вместо 22 обязательных предметов остается девять. Уже объявлено о массовом сокращении учителей. Но самое страшное не в этом.

Новый закон вводит фактический запрет на изучение иного языка, кроме украинского. В следующем году немногие оставшиеся на Украине русскоязычные школы должны исчезнуть. С четвертого класса все предметы будут преподаваться на украинском, а с 2020 года русский уберут и из начальных классов. Без всякого сомнения, истинная реформа — это уничтожение остатков обучения на русском языке, а в дальнейшем ассимиляция русского населения. Русских, по сути дела, выдавливают из Украины, лишают их будущего.

И это продуманная, целенаправленная политика. За три года украинские власти сделали все возможное и невозможное для сокращения, а в идеале полной ликвидации исторически сложившегося влияния России, для того чтобы посеять вражду между двумя братскими народами.

Вспомним, что на Украине уже запрещены российские фильмы и книги. Там за ношение георгиевских ленточек и почитание символов Победы людей приговаривают к тюремному заключению. С будущего года Украина фактически вводит визовый режим для россиян.

Взять тот же русский язык. Его запрещают не только в школах. Депутаты Верховной рады не так давно вышли с предложением наказывать за его использование не только в государственных органах или СМИ, но даже в быту. Предполагается, что следить за этим будут специальные «языковые инспекторы», которые станут штрафовать украинцев, если те вдруг заговорят по-русски.

Ненависть к России, ко всему русскому порой приобретает совершенно уродливые, гротесковые формы. Вы не поверите, но киевские этнографы всерьез предложили запретить празднование Масленицы. Типа, это «москальский праздник», а «щирые украинцы» должны не блины печь, а варить вареники. Ну абсолютная клиника! Но на Украине сегодня подобная дичь стала нормой.

Как это ни прискорбно, но большинство украинцев в настоящий момент одурманены националистической пропагандой и всерьез верят в «российскую угрозу». У них на глазах словно образовалась пелена, и они не видят, что майданные власти ведут их страну в пропасть. У тех же, кто сохранил критичность мышления и понимает всю пагубность нынешнего политического курса, по сути дела, нет выбора. Им надо либо уезжать из страны, либо ждать, когда на Украине сменится власть и на смену лживым, узколобым националистам, придут адекватные люди. Иного, увы, не дано…