Молодой лихач из Калуги получил два года колонии за смертельный наезд на пешехода

Дзержинский районный суд Калужской области приговорил 21-летнего жителя Калуги к двум годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на три года за смертельное ДТП. Мужчина осужден по ст. 264 УК РФ («Нарушение водителем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»), сообщает прокуратура региона. 

По версии следствия, в июле 2015 года, ночью, калужанин за рулем «Шевроле Круз» ехал по трассе М-3 «Украина» в сторону Брянска со скоростью не менее 131 км/ч. На 181-м километре дороги он сбил пешехода, который умер на месте от полученных травм. 

Водитель вину в совершении преступления в судебном заседании не признал. Однако суд вынес ему приговор, опираясь на заключения автотехнических экспертиз, выполненных в Твери и Санкт-Петербурге. При проведении исследований экспертами использовались новейшие компьютерные разработки и технологии в данной области, поскольку определить скорость традиционными экспертными методиками с учетом обстоятельств данного дела не представлялось возможным. 

Приговор был обжалован стороной защиты, но судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.