МАВР, илососы и шоу экскаваторов: в Калуге прошёл парад коммунальной техники

Коммунальную технику со всей Калуги представили на параде, который прошел в минувшую субботу на Яченском водохранилище областного центра.

Свою технику представили специалисты Калужского областного водоканала, аварийно-восстановительной службы, регионального экологического оператора, городских коммунальных служб, осуществляющих обслуживание парков, скверов и улиц. Впервые в смотре принял участие местный производитель современных машин для коммунальных и дорожных служб завод «Меркатор Калуга».

Всю представленную технику можно было не просто увидеть, а потрогать, полазить, посидеть в кабинах и к тому же получить компетентные пояснения — где и как данная машина работает и для чего она предназначена.

Свою технику показали и специалисты ГП «Калугаоблводоканал». От предприятия были представлены: мастерская аварийно-восстановительных работ (МАВР), два экскаватора-погрузчика John Deere 325J и 710J, две илососные машины КамАЗ КО 507 К и КамАЗ КО 507 АМ.

Как уточняет пресс-служба водоканала, мастерская аварийно-восстановительных работ (МАВР) используется ремонтно-механическим цехом предприятия при выполнении работ на выезде. МАВР совмещает две машины: кран-манипулятор и летучку, имеет фургон для специалистов и бортовую платформу для перевозки материалов. А илососные машины предназначены для вакуумной очистки канализационных колодцев, выгребных ям, транспортировки и выгрузки жидких отходов. Имеют внушительные объемы цистерн — 10 и 8 кубометров.

Экскаваторщики ГП «Калугаоблводоканал» выступили с показательной программой. К грузным ковшам экскаваторов на гибкую сцепку были прикреплены металлические цилиндры, которыми наши экскаваторщики сбивали легкие пластиковые стаканчики с заранее установленных конусов. После завершения этого задания необходимо было опустить металлический цилиндр в пластиковую трубу. Задачу осложняло то, что грузы раскачивались на гибкой сцепке. Тем не менее с заданиями специалисты водоканала успешно справились.