Калужские поликлиники № 4 и 5 труднодоступны для инвалидов

Активисты Калужского отделения ОНФ провели в областном центре мониторинг «За доступную среду!». В нем приняли участие жители Калуги с ограниченными возможностями здоровья.

Как оказалось, далеко не всегда городскую среду можно назвать безбарьерной. В ходе акции выявлено множество препятствий, не позволяющих свободно передвигаться по улицам и учреждениям города. Опрос двадцати инвалидов показал, что доля доступных объектов в Калуге составляет 56%, частично доступных – 25%, полностью недоступных – 19%. Однако когда была сделана оценка маршрутов к тем или иным объектам, оказалось, что доля полностью или частично доступных маршрутов составляет лишь 5%.

По мнению экспертов ОНФ, за последние годы прогресс в обеспечении безбарьерной среды в Калуге наметился, однако препятствий на пути инвалидов в областном центре все еще достаточно много.

Так, сразу несколько претензий у общественников возникли к качеству доступной среды городской больницы № 5 Калуги. В первую очередь есть сложности подъезда к информационному щиту, на котором изображена схема безбарьерного доступа к медицинскому учреждению. Маршрут прост на бумаге, но на деле воспользоваться им нельзя, начиная с калитки с кнопкой вызова персонала. Инвалид-колясочник на глазах активистов нажал на кнопку, но выхода работников больницы так и не дождался. Для того чтобы воспользоваться этой неработающей кнопкой, к ней еще надо подобраться: асфальтовая дорожка на пути следования находится в неудовлетворительном состоянии. Пандус на центральном входе в учреждение не пригоден для самостоятельного передвижения на инвалидной коляске.

Такая же картина с уровнем доступной среды сложилась и в поликлинике № 4, расположенной в микрорайоне Турынино. Пандус, установленный на входе в поликлинику, по меньшей мере в три раза круче необходимого стандарта, ширина его металлических полозьев не соответствует расстановке колес инвалидной коляски.

Не слишком утешительно выглядит и ситуация с местами отдыха в областном центре. К примеру, доступ к одному из излюбленных мест досуга городских жителей — Калужскому областному драматическому театру — нельзя назвать безбарьерным. Инвалид-колясочник не в состоянии самостоятельно преодолеть бордюр на подступах к ступеням культурного учреждения. А если заехать ему все-таки удастся, то к центральному входу доступ уж точно закрыт: здешний пандус не приспособлен для передвижения колясочников.

Еще один пример непродуманного маршрута безбарьерной среды общественники обнаружили около одного из популярных ресторанов города. Досуговое учреждение, располагающееся на третьем этаже, оборудовано удобным лифтом, которым маломобильные граждане могут воспользоваться самостоятельно. Однако добраться до лифта на инвалидной коляске невозможно: на пути расположены две ступени.

Выводы и замечания, сделанные по итогам мониторинга, активисты Народного фронта направили в ответственные государственные ведомства.