Две калужские фермы, «Совхоз Росва» и «Калуга-Молоко», оштрафованы за антисанитарию

Прокуратурой г. Калуги выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил в деятельности животноводческих организаций — закрытого акционерного общества «Калуга-Молоко» и акционерного общества «Совхоз Росва».

Так, АО «Совхоз Росва» осуществляет деятельность по содержанию, разведению крупного рогатого скота, производству и реализации сельскохозяйственной продукции на животноводческих комплексах, расположенных в селах Росва и Спас г. Калуги. Однако при въезде на территории комплексов отсутствуют дезинфекционные барьеры. На обеих фермах при входе в тамбуры коровников и других производственных помещений нет дезинфекционных кюветов.

Подобные же нарушения обнаружены и в ЗАО «Калуга-Молоко», содержащем и разводящем крупный рогатый скот на животноводческих комплексах, расположенных в деревнях Чижовка и Животинки г. Калуги.

Подобная халатность может привести к массовому заболеванию животных. На данный момент, как сообщила прокуратура региона, виновные должностные лица и сами организации оштрафованы на общую сумму 29 тысяч рублей. Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений руководителям животноводческих организаций внесены представления. Реальное устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.