Скоростной режим на платном участке трассы М-3 «Украина» в Калужской области повышен до 110 км/ч

Скоростной режим на платном участке федеральной трассы М-3 «Украина» в Калужской области с этой недели повышен с прежних 90 до 110 км/ч, сообщает госкомпания «Автодор». 

Речь идет об участке со 124-го по 173-й километр трассы. В 2016 году он был открыт после капитального ремонта. Сообщается, что после реконструкции дорога стала соответствовать IБ технической категории – с четырьмя полосами движения, отсутствием примыканий в одном уровне и разделенными встречными потоками транспортных средств. Все это позволило повысить скорость движения. 

Как уже писало «Знамя», трасса М-3 «Украина» частично начала функционировать в платном режиме в Калужской области с марта 2017 года. Распоряжением Правительства РФ она переведена на платную основу до 2109 года. На участке действует открытая система взимания платы — оплата проезда осуществляется только на пунктах взимания платы (ПВП), вне зависимости от пройденного расстояния. Проект реализует госкомпания «Автодор». 

Платный проезд введен со 124-го по 173-й км (Калужская область). При этом оплата проезда разбита на два участка: со 123-го до 150–й км и со 150-го по 173-й.