Калужское отделение общества «Знание» рассказало молодёжи о калужских страницах ВОВ

Восьмого сентября в Инновационно-культурном центре Калуги прошла открытая лекция «Великая Отечественная война: победа духа и традиций», посвященная Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Задачами мероприятия стали популяризация военной истории для молодежи, сохранение исторической памяти и недопущение ее искажения. Предварил лекцию показ документальной ленты о днях оккупации и освобождения Калуги и области.

Роль организаторов взяли на себя РО «Российское общество «Знание» и министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Слушателями стали калужские школьники, кадеты и ветераны Великой Отечественной войны.

Открывая лекцию, заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Ирина Федорова отметила, что сегодня нобходимо, чтобы молодое поколение не забывало, какой огромный вклад внесли наши ветераны в эту победу. Профессор КГУ им. К.Э. Циолковского, председатель координационного совета филиала общества «Знание» в регионе Владимир Лыткин отметил, что в современных реалиях формат таких лекций необходим. «Пока жива память, пока живы традиции — существует культура, русская культура. Это наша главная задача — воскресить те прошлые страницы, страницы нашего тяжелого прошлого, вспомнить о том, чего многие не знают, и передать это последующим поколениям», – цитирует его Областной молодежный центр.

Фото ОМЦ.