В Калужской области подвели итоги летней оздоровительной кампании

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области подвело итоги летней оздоровительной кампании. Как сообщает ведомство, летом в регионе работало 434 оздоровительных учреждения. Все они были проверены, в 282 выявлены нарушения санитарного законодательства. 

Общее число выявленных нарушений — 819. В основном это несоблюдение сроков хранения суточных проб, нарушение условий хранения пищевых продуктов, некачественная уборка спальных корпусов, территорий оздоровительных учреждений, туалеты не были оснащены мылом и электро — или бумажными полотенцами, нарушение хранения уборочного инвентаря. 

Организованные места купания в оздоровительных учреждениях Калужской области по-прежнему отсутствуют. Летом было отобрано 139 проб питьевой воды на санитарно-химические исследования, из них не соответствовали гигиеническим нормативам пять (3,6%). По микробиологическим показателям была проверена 491 проба, 21 (4,3%) из них не соответствует гигиеническим нормативам. 

В местах отдыха детей отбирались и пробы готовых блюд на исследование по санитарно-химическим показателям — 199, из них несоответствующих проб — 8 (4%), по микробиологическим показателям — 731, несоответствующих проб — 16 (2,2%). На калорийность отобрана 131 проба, не соответствовала требованиям лишь одна. 

Массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в оздоровительных учреждениях также зарегистрировано не было.