На директора калужского волейбольного клуба «Ока» завели дело из-за невыплаты зарплаты игрокам

СКР РФ по региону сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении директора волейбольного спортивного клуба «Ока». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»). 

В июле 2015 года обвиняемый заключил с игроками клуба договоры о сотрудничестве, по которым спортсменам полагалась выплата компенсации расходов на питание. Решением суда по заявлению спортсменов данные договоры были признаны срочными трудовыми договорами, а причитающиеся по ним компенсации — заработной платой. По материалам следствия в прошлом году руководитель «Оки» не выплатил одному из игроков деньги, причитающиеся ему за четыре месяца. Между тем средства на счету у клуба были – организация получила их в виде субсидий от регионального минспорта. 

О подобных же фактах говорится в заявлениях, поступивших еще от восьми спортсменов. Решение по их проблеме будет принято в ближайшее время. Расследование уголовного дела и установление всех его обстоятельств продолжается. 

Как сообщает пресс-служба Калужского СКР, за первые полгода в производстве комитета области находилось 14 уголовных дел по фактам невыплаты руководителями зарплаты более двух месяцев. Потерпевшими признаны более трехсот человек. Следователи принимают активные меры по возвращению работникам невыплаченных денег. Кстати, законодательством предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, если данная задолженность будет погашена.