На Окском водозаборе в Калуге введён в эксплуатацию новый фильтр очистки воды

После капитального ремонта на Окском водозаборе в Калуге госпредприятием «Калугаоблводоканал» введен в эксплуатацию скорый фильтр № 4. Пока он действует в режиме пусконаладки, сообщает предприятие. 

Рабочие в рамках капремонта очистили емкость, отремонтировали строительные конструкции, а также заменили старый фильтрующий материал, загрузив в установку 350 тонн кварцевого песка особой фракции, который обладает уникальными свойствами очистки речной воды. 

Кварцевый песок необходим для задержания небольших частиц загрязнений, которые не осели в отстойнике. Размер их может составлять всего несколько микрон. Как известно, во время таяния снега, а также после затяжных дождей происходит попадание в Оку смыва химикатов с полей. Кварцевый песок очищает воду от таких загрязнений, превращая ее в питьевую. Кроме того, он нейтрализует действие водорослей, которые иногда придают воде специфический запах в определенное время года, снижая его до минимума. 

В фильтре установили новую дренажно-распределительную систему. Ее отличие от старой в том, что она трубчатая и направлена на водовоздушную промывку. Такая система, состоящая из 62 дренажных лучей с особой перфорацией и напыленным слоем, позволяет проводить водовоздушную промывку фильтров более интенсивно, что значительно снижает затраты на промывную воду. 

Остальные четыре фильтра на Окском водозаборе промываются по старой схеме – исключительно водой. Очистка кварцевого песка производится ежедневно, вне зависимости от степени загрязнения. Отдельно в каждую установку подается напор чистой воды в 2,5 атмосферы, которая промывает загрузочный материал. Затем промывная вода сливается в систему канализации. 

В дальнейшем планируется капитально отремонтировать все фильтры и перевести всю станцию на водовоздушную промывку. Проведенные мероприятия позволят повысить эффективность очистки речной воды.