Вместо полигона ТБО в Турынине в Калуге появится рекреационная зона

В городской управе Калуги состоялись общественные слушания, на которых калужанам была предоставлена возможность обсудить разработанный проект рекультивации городского полигона ТБО, действовавшего с 1972 года. 

В соответствии с законодательством и тем, что лимиты приема твердых бытовых отходов на полигон города Калуги уже исчерпаны, было принято решение о разработке проекта по рекультивации данного места захоронения отходов. МУП «Полигон ТКО» заключило соответствующий договор с ООО «Каскад Проект», а управление городского хозяйства Калуги организовало информирование и участие общественности в процессе обсуждения проекта. Место полигона не называется, однако с 1972 года использовался и недавно был закрыт вверенный данному МУПу полигон в микрорайоне Турынино. 

На слушаниях стало известно, что после рекультивации территория, занимаемая полигоном, станет рекреационной зоной без права использования ее в каких-либо иных целях, сообщает пресс-служба горуправы. В результате обсуждения принято положительное решение оценки проекта и его воздействия на окружающую среду.