Калужский Роспотребнадзор назвал основные нарушения при торговле в регионе свининой

Управление Роспотребнадзора по Калужской области отчиталось о работе по контролю за оборотом мяса свинины и продуктов его переработки на территории региона в первом полугодии. С начала года с целью недопущения распространения африканской чумы свиней ведомством проводились внеплановые проверки торговых объектов, где продается названное мясо. 

Всего за полгода было проверено 56 торговых точек: 41 предприятие розничной торговли, 7 заведений общественного питания и 8 мясоперерабатывающих предприятий. В результате выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Наиболее частые из них: отсутствие сопроводительной документации и необходимой маркировки на продукции, нарушения требований к условиям реализации, несоблюдение дезинфекционного режима и несвоевременное прохождение медицинского осмотра. 

По результатам проверок вынесено 38 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде предупреждений и штрафа на сумму 243 тысячи рублей. Забраковано 11 партий продукции объемом 22 кг.