Варя в обиду себя не даст

Черноглазая боевая девчушка шести лет весьма любопытна и своенравна. Буквально все, что происходит в группе, без Варюшки не обходится. Она должна быть везде и при всем. У нее довольно твердый характер.

Если вдруг кто-то из ребятишек ее нечаянно толкнет или, не дай бог, умышленно стукнет, ему мало не покажется. Варвара тотчас отплатит. В обиду себя не дает, умеет защищаться.

Она запросто может играть одна и чувствует себя при этом вполне комфортно. Любит с разными тряпочками возиться, платочками, кукол наряжать и катать их в коляске. С увлечением смотрит мультфильмы. Но когда непосредственно ей оказывают внимание взрослые, Варюшка блаженствует. И любой мультик, любую игру променяет на мимолетное общение с нянечкой или воспитателем. Тогда она становится ласковой, покладистой, доброй. Станет обниматься, заглядывать в глаза.

Нравится Варваре внимание и со стороны ровесников. Но их безучастия к себе не приемлет. Как-то ребятишки строили из кубиков гараж, а Варю в свою компанию не позвали. Она долго и внимательно смотрела на них, а потом подошла и одним взмахом руки сломала строение. Ушла, довольная собой…

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

05.02.2019.
От редакции: ребенок взят в семью.