Число экобоксов в Калужской области выросло до шести

Проект «Экобокс» по сбору опасных отходов стартовал в Башкортостане в 2011 году. В ЦФО первой была Московская область — такие контейнеры сначала установили в Мытищах в июне 2014 года. Сегодня они есть в двенадцати регионах России.

В Калужской области установлено шесть экобоксов для сбора и утилизации опасных бытовых отходов: два — на территории Калуги (в министерстве экологии и природных ресурсов региона и в магазине «К-Раута») и четыре в Обнинске (два — в городском парке и два – в управлении ЖКХ Обнинска), сообщает региональное агентство экологии.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» — единственный в России проект полноценного цикла безопасного сбора, временного хранения и утилизации опасных бытовых отходов 1 – 4-го классов опасности. Контейнеры предназначены для сбора, накопления и временного хранения отработанных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих бытовых термометров, химических элементов питания (батареек и аккумуляторов).

Отходы — отработанные батарейки и ртутьсодержащие лампы — вывозятся на специализированном транспорте ежемесячно или по заявке, по мере заполнения контейнера. Утилизация проводится на собственном лицензированном предприятии в Московской области. Процесс этот достаточно трудоемкий и дорогостоящий: сначала батарейки проходят через шредер, где измельчаются, после происходят сортировка и извлечение железа. В результате получают black mass – вещество, широко используемое в черной металлургии.