Калужские спасатели взяли туристов под свою опеку

С наступлением лета начался активный туристический сезон на территории Калужской области. Большую популярность имеют водные маршруты, и один из них проходит по реке Угре. Это неудивительно, ведь река протекает по живописным местам, по ее берегам находятся природные, исторические и архитектурные памятники, что привлекает большое количество туристов, в том числе и из других регионов. 

Одна из задач Главного управления МЧС России по Калужской области — обеспечение безопасности туристических групп, в том числе с детьми, на водных маршрутах. Ведомство приводит пример: недавно в Центре управления в кризисных ситуациях по заявке ООО «Коллекция приключений» (Москва) была зарегистрирована детская туристическая группа. Ее маршрут пролегал по Угре от деревни Натальинки Юхновского района до Никола Ленивца в Дзержинском. Сплавлялись 13 детей и четыре инструктора. 

Для проверки готовности группы к водному походу еще 16 июня на место стоянки выехал старший государственный инспектор по маломерным судам центрального инспекторского участка г. Калуги. Он провел инструктаж по безопасному поведению на водном маршруте, проверил наличие и исправность индивидуальных и групповых средств спасения и определил порядок выхода на связь тургруппы с ЦУКС главного управления. Безопасность прохождения маршрута будет отслеживаться на всем его протяжении.