Гордума: трудоустройству подростков в Калуге мешает пассивность работодателей

Двадцатого июня состоялось заседание комитета по вопросам социального развития городской думы Калуги. В числе прочего депутаты заслушали отчет об организации временного трудоустройства несовершеннолетних калужан. В 2017 году на эти цели из муниципального бюджета выделено 500 тысяч рублей (годом ранее — 1,4 млн), из регионального бюджета – 3,1 млн (в 2016 году – 3,6 млн).

По состоянию на 20 июня в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратились 597 подростков, трудоустроены 488 человек. Молодежной биржей труда было заключено 66 договоров на временное трудоустройство несовершеннолетних.

Как сообщает пресс-служба гордумы, на работу в Калуге подростков берут 32 учреждения: пять ссузов, 16 школ, три центра дополнительного образования, восемь предприятий и организаций. Ребята делали мелкий ремонт школьной мебели, книг, выращивали рассаду для пришкольной территории, ухаживали за комнатными растениями, заполняли формуляры для библиотеки, проводили уборку школьной столовой, территорий учебных заведений. Средняя заработная плата в месяц составила 6,1 тыс. рублей. 

В то же время было отмечено, что проблема трудоустройства несовершеннолетних остается острой и состоит из двух составляющих: пассивность работодателей при организации трудоустройства подростков, обусловленная сложностями при оформлении на работу и повышенной ответственностью, предусмотренной законодательством, и короткие сроки занятости, резюмировали депутаты.