В клинической больнице № 8 Обнинска пациентам отказывают в медпомощи

Активисты Калужского отделения ОНФ снова проверили качество работы клинической больницы №8 Федерального медико-биологического агентства в Обнинске. 

Дело в том, что изначально недостатки в деятельности этого учреждения обнаружились во время независимой оценки качества предоставления услуг в социальной сфере, проведенной ОНФ. Опрос пациентов подтвердил опасения общественников. Люди жаловались, что для того, чтобы попасть к некоторым специалистам, требуется четыре недели, сразу быть принятым даже терапевтом в КБ нереально. Помимо этого, часть медизделий пациенты покупали за свой счет – в больнице их просто не было. 

Ком нарушений копился: к жалобам населения прибавилось мнение экспертов страховых компаний. Они обнаружили в клинике нарушение прав застрахованных на получение бесплатной медицинской помощи, гарантированной Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калужской области. В связи с этим руководству больницы рекомендовали выплатить пациентам потраченные деньги, да и вообще принять меры и обеспечить людям бесплатную медпомощь. 

Можно предположить, что далеко не все пациенты, которые приобретали медицинские изделия за свой счет, обратились с жалобой в страховую компанию. И здесь возникает вопрос: получает ли клиническая больница средства от Фонда обязательного медицинского страхования за оказанные услуги, в том числе и за материалы, приобретенные пациентами за свой счет? 

Меж тем даже имеющаяся в распоряжении врачей техника ими не востребована. В клинике стоит без дела закупленный еще в 2013 году рентгеновский аппарат для стоматологической поликлиники КБ. Тем временем пациенты ездят на снимки в отдаленную поликлинику №1. Для Обнинска, претендующего на звание одного из самых развитых городов региона, подобный уровень медобслуживания выглядит кощунством. 

«На сегодняшний день клиническая больница № 8 – это единственная медицинская организация в стотысячном Обнинске, оказывающая населению бесплатную медицинскую помощь по программе государственных гарантий. И нам очевидно, что ответственным ведомствам необходимо обратить на ее работу самое пристальное внимание», — считают общественники. Они уже направили обращения в органы прокуратуры и УФАС по Калужской области с просьбой провести проверку указанных фактов.