Швейцарцы вложат 15 млн евро во вторую очередь завода молотого мрамора в Калужской области

Первого июня в рамках Петербургского международного экономического форума – ПМЭФ-2017 между правительством области и ООО «ОМИА УРАЛ» (российская «дочка» швейцарского концерна Omya) заключен меморандум о намерениях реализации инвестиционного проекта строительства второй очереди завода по производству молотого мрамора.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, первое предприятие концерна размещено в индустриальном парке «Ворсино» и приступило к работе в сентябре 2014 года. Здесь производят тонкомолотый (>5 мкм) поверхностно обработанный мраморный порошок, используемый в качестве наполнителя и пигмента в лакокрасочной и бумажной промышленности, индустрии пластиков и строительных материалов. Мощность завода — более 100 тыс. тонн продукции в год.

В ближайшее время инвестор намерен ее увеличить за счет строительства дополнительного производственного модуля, где с использованием современных и инновационных методов и технологий будут выпускать тонкие и ультратонкие фракции. Объем инвестиций в проект составит 15 миллионов евро. В 2018 году компания планирует ввести производство в эксплуатацию. Реализацию продукции будут осуществлять в регионы ЦФО и Поволжья.

Фото пресс-службы правительства области.