Снесённому верить?

Свершилось! «Самовольный» дом на Дарвина все-таки разбирают. На минувшей неделе возле нового здания появились строительные леса, рабочие выставили окна и снесли крышу.

Скромно заметим, что в дело восстановления справедливости и градостроительной законности мы внесли свою лепту. В течение нескольких лет мы следили за тем, как развиваются события вокруг исторического здания по адресу: Карпова,1, и пристройки к нему. Она изрядно подпортила памятник и жизнь его обитателей. Люди не единожды обращались в редакцию с просьбой о помощи.

Дело в том, что пристройка возводилась с явным нарушением градостроительных норм. Сначала ее «прилепили» к старому зданию, затем сделали отступ на метр, что, в принципе, ничего не изменило. Трехэтажное здание с мансардой закрывает жильцам двухэтажки свет, с крыши на него льют дождевые потоки. Кроме того, при строительстве был снят метр грунта, обнажился фундамент дома-памятника, в результате чего он стал промерзать зимой.

Застройщики не имели разрешения на строительство, посчитав, видимо, что не они первые, не они и последние, кто вот таким же нахрапистым образом возводит многоэтажные дома. Однако на этот раз не получилось. Как нам известно, два года назад калужский суд признал строение по адресу: Дарвина, 2а, самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Честно говоря, у нас, журналистов, были сомнения в том, что дом действительно снесут. И даже сейчас, когда идет разбор кирпичной кладки, еще не верится, что дело доведут до конца. Мы помним, как было с домом купцов Костроминых на улице Королева: незаконную пристройку к памятнику сначала начали разбирать, а затем вновь продолжили строительство, подведя под него законодательную базу.

Как нам сказали в городском управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений, в базе объектов, построенных без разрешительной документации, сейчас числится 70 зданий. Заметим, что за пару лет их число возросло почти наполовину. По многим уже есть решение суда о сносе. Тем не менее лишь одно из строений — дом №57 на улице Московской — разобрали. Складывается впечатление, что самовольные строители будто ждут чего-то — не законодательных ли послаблений?

Очень хочется надеяться, что снос дома на улице Дарвина ускорит процесс «саморазрушения» незаконных построек, уродующих лицо Калуги и создающих проблемы горожанам. В противном случае вопрос можно решить при помощи бульдозера, чтобы не возникало соблазна нарушать закон.