Многодетную мать и её сыновей в Калуге задержали за серию краж

В Калуге ночная засада полицейских дала неожиданный результат — они задержали с поличным группу граждан, осуществлявших погрузку краденого имущества. Преступники под покровом ночи вывозили металл из помещения одного из предприятий города, сообщает пресс-служба Калужской полиции. 

Оказалось, что группа состояла в основном из членов калужской семьи. По версии полицейских, многодетная мать выступала организатором, а также управляла автомобилем «Газель», на котором ее сыновья вывозили краденое. Двое из членов преступной организации несовершеннолетние: одному — 15 лет, а второму — 17. 

В ходе следствия была установлена причастность задержанных к совершению поджогов сараев и гаражей в поселке Куровском. Следователи полагают, что они умышленно поджигали строения, чтобы добыть черный и цветной металл. Уже с мест пепелищ они забирали обгоревшие металлические изделия, которые затем сдавали в пункты приема лома. Пытаясь выручить одну — две тысячи от сдачи металлического лома, злоумышленники, не задумываясь, уничтожали чужое имущество на десятки тысяч рублей. 

По фактам краж и поджогов возбуждены уголовные дела по статьям 158 («Кража») и 167 («Умышленное уничтожение и повреждение имущества») УК РФ. 

Подозреваемые отпущены под подписку о невыезде, в отношении женщины решается вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений»).